税改以后,依然有很多企业需要面对税收压力重的问题,有限公司可以享受的税收优惠政策有很多,只是看企业是否有了解地方性的税收优惠政策。

地方性的税收优惠政策是专为有限公司设立的一项减轻有限公司的税收压力的政策,这个政策是一个对于企业以及地方政府来说都有利的政策,企业可在有税收优惠政策的园区设立新公司或子公司的方式来享受政策。且企业不用实体入驻和任何投资,也无需改变企业现有的经营模式。

享受奖励比例为:

1增值税:奖励地方留存部分的50%---70%的奖励,增值税地方留存为50%;

2所得税:奖励地方留存部分的50%---70%的奖励,所得税地方留存为40%。

园区对入驻企业要求:

1入驻园区企业必须有税收

2入驻园区企业必须是真实业务往来

盲区:很多企业在咨询的时候,都在问我们园区的税率是多少,园区税率与我国定制税率是一样的,作为一个税制统一的国家,园区的税收优惠政策的表现方式是奖励方式,而不是降低税率。

目前,我们园区做的主要是有限公司的奖励政策,在过去,很多企业都享受了个人独资企业的核定征收政策,个独核定政策容易受到外部事件影响,而且说实话,个人独资企业在政策的享受上存在风险,而有限公司在政策的享受上是稳定的,每个月都是扶持到位的。并且我们苏北园区奖励比例高,地留存基数也大。

北京某服务公司,在做税筹以后,税收依然高达4000万,通过对方比对,该公司决定在我司园区设立一家新公司承接一部分原主体公司业务,新设立公司根据缴纳的实际税收为标准,可奖励企业地方留存的50%---80%的奖励。

我们以4000万来看,4000万可享受80%的奖励,其中2500万为增值税,所得税为1500万,奖励比例为:

增值税:2500万*50%*80%=1000万

所得税:1500万*40%*80%=480万

合计奖励为:1000万+480万=1480万

企业规模大,往往都有专业的税筹团队,而我们有限公司的税收优惠政策又是一个不会影响我们做其他的税筹,企业何乐而不为呢。

税收洼地赵先生,为您分享您想知道的干货


公司/企业/个人可通过税务筹划来进行合法合理的避税!那么什么是税务筹划呢?

税务筹划:

在税务筹划中,行为主体选择让自己承担更低税款的交易行为,即在不同交易方式中,选择了让自己承担更低税款的交易行为,但是,对交易行为的税收处理是符合税法规定的。

筹划是一项专业要求极高、技术性极强的筹划活动!它除了要求筹划者精通国家税收法律、法规、熟悉财务会计制度之外,更是要对纳税人所处的纳税环境有个清晰的分析与判断,从而指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能实现企业财务管理目标,节约税收成本的目的。

做好税务筹划,不能只做一个筹划方案,通常情况下需要做两到三个,再进行比较,择优选择。

最后,对于合并、重组等涉及金额非常大的情况,必须借助第三方相关机构参与,而不是仅凭自己的一个人进行所谓的筹划。

税收违法行为:

税收违法行为的本质,是对交易行为的税收处理不符合税法的规定,即在交易行为已经确定(含已经确定无该类交易行为)的情况下,对已经确定的交易行为本身的税收处理不符合税法规定。

税收违法行为通常有以下3种情况:

1、是掩饰已经发生的交易行为的真实情况。最常见的是纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者虚假申报。这些都是在交易行为已经确定的情况下,通过这些方式掩饰真实的交易行为。

2、是伪造并未发生的交易行为。这里主要见于虚开发票。行为人并未发生相应的交易,伪造相关的证据,用以证明自己发生了相应的交易行为,进而达成不缴纳或少缴纳税款的目的。

3、是拒绝对已经发生的交易行为依法进行税收处理。比如,经税务机关通知申报而拒不申报、抗税、拒绝缴纳税款、逃避追缴欠税等。

企业财富安全研究院拥有19年的财税行业经验和专业税务筹划团队,经历了大大小小的财税案例,解决了众多企业公司各种财税问题,资本运作等问题。可最大程度帮助企业合法合理节税/省税/少交税!


有合法流程的避税就是合法的,不合法的就是违法行为,不过就算合法也是灰色地带,通过税优地政策来降低税率,这要看当地政府怎么看了


谢邀!合理避税关注《税收胖胖》公众号。开票不交税,视为偷税漏税,属于税收违法


在法律框架内事前筹划叫做合理避税,在法律范围外或者事后避税叫做违法


你避税的时候可以查一下税法…

目前企业避税的方式大多仅仅是把企业账目做平。

还有建议别打规避增值税的主意,因为它是国家的税,避不得…


这个要问财税公司才知道呢


推荐阅读:
相关文章