「生产50万,贸易80万」

相信很多朋友得到来自所谓老会计的回答就是这个。其实,这个说法比较直接,大致上也没错。主要依据也就是下面这个:

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》

第二十八条 小规模纳税人的标准为:

(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

然而,创业达人考虑小规模纳税人,实际上考虑的是自己的纳税资格认定及财税筹划问题

在新公司注册当中,选择一般纳税人还是小规模就是一个关节所在。用牵一发而动全身来形容都会显得保守。无论入局破局,都是至关重要的一招。所以必须深思熟虑,从长计议才是王道。

一、存在决定意识,需求决定市场。公司注册是否选择小规模还是一般纳税人,其实并不是由公司成员,而是由公司的客户或潜在客户决定的。客户就是上帝。上天安排的最大!如果客户需要我们开具17点的发票,而这样的客户又属于大多数,那么,一般纳税人申请就箭在弦上,不得不发。不然,难道不做生意?

二、上下其手,追本溯源。如果运气大过天,下家客户对发票没有明确的要求。那么就看上家供应商了,他是否有开具17点发票的一般纳税人资格。假如供应商提供的全部是17点发票,那么主动权其实在我们手上。我们可以根据下家情况和实际运作情况筹划安排。考虑何种方式选择。

三、取法乎上,仅得其中。上家供应商中,既有17点的发票又有3点的发票。最完美的做法就是开2个公司,1个一般纳税人,1个小规模,让上帝的归上帝,让凯撒的归凯撒。这当中就要注意小规模的免税政策:公司注册小规模纳税人虽然进项发票不能抵扣,但是有个很有利的事情是,1个季度开具的普通发票小于9万,可以享受小型微利企业免税。直接说,就是1个月开3万以下的普票不交税。

四、以退为进,待机而动。公司注册一般纳税人的税额是差额部分交17点。小规模纳税人则是硬交3点。如果开始时选择的是小规模纳税人,这没关系,因为随时还能申请为一般纳税人。但一旦申请了一般纳税人,就骑虎难下了。

关于税率,我们可以举个例子:

小规模纳税人:开给客户发票金额100元 那么需要交3元

一般纳税人:开给客户发票是100元,进项是80元,那么交差额20元的17%就是3.4元聪明的朋友可能会指出:这样一般纳税人不是太坑爹了么,又麻烦,交税又多需要注意的就是进项金额,如果进项金额不是80元而是90元,交税只需要1.7元了,比起小规模纳税人,显然划算很多。需要指出的重要一点:就是辅导期,辅导期内当月发票不能抵扣,只能次月抵扣,这个有点然并卵的感觉。而一般80万以上的注册资本就可以直接跳过这个辅导期。
益善财务认为在苏州注册公司选择小规模纳税人还是一般纳税人非常重要,不仅影响生意合作,税收上面也会吃很大亏:1.如果客户需要我们提供17%的发票给他们,那么我们一定要注册一般纳税人,否则就无法满足客户需要。2.如果客户对发票没有明确的要求,那么就看我们的供应商是否能够提供进项发票给我们。如果供应商提供的全部是17%的发票,我们可以申请一般纳税人。但具体还要看成本,那个更划算。3.如果供应商既有17%的发票又有三个点的发票,这时候我们也可以选择小规模纳税人,因为小规模纳税人是进项发票不能抵扣,交开票金额的3%的增值税,但是有个很有利的事情是,如果我们一个季度开具的普通发票小于9万,可以享受小型微利企业免税,也就是三个点增值税不用交了,这对小公司来说是很好的节省成本的事。4.一般纳税人的交增值税的金额等于开出去的发票减掉开进来的成本的金额差额部分交17%。如果您需要的一般纳税人,开始时选择的是小规模纳税人,这没关系,因为您随时还能申请为一般纳税人。

5.如果原本公司需要的性质是小规模纳税人您因为不懂申请了一般纳税人那么这个公司经营下去就是极大的损失,如果实在没办法您就需要注销这个公司重新办一个,这样就会花去您很大的时间,也浪费钱。这些是我刚注册公司的时候,益善财务的邓小姐告诉我的,感觉很替我们考虑问题


苏州星红企业管理公司工商代办Q26655797,电话18351111225, 为您解答各类财务问题,在选择一般纳税人或小规模需注意以下几点

  1、你的客户

 一般大公司客户都要求供应商必须有一般纳税人资质,以便他们公司抵扣进项税,也就是说如果你的客户要增值税专用发票,那你就要认定一般纳税人。

  2、你的供应商

  一般纳税人,可以抵扣进项税额,只要购入的原材料及固定资产取得了合法的票据,就可以抵扣进项。所以是否选择成为一般纳税人,首先看你的上游能不能取得进项发票即增值税专用发票,如果不能取得,就别当一般纳税人了。

  3、你的企业所得税

  不管何种企业,每年都要进行所得税汇算清缴,如果没有取得合法的票据,成本就无法列支,只有销售收入没有销售成本,利润就会很高,按利润25%上交所得税企业吃不消!所以小规模纳税人企业,在考虑取得票的支出增加时,比较的对象不但要考虑增值税的税率差,还要考虑企业所得税的税率25%。

  4、看现行优惠政策

  小规模纳税人月销售额不超过3万,季度销售额不超过9万元免征增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加。但只要超出1元,就必须全部计税。而一般纳税人不减免增值税,教育费附加和地方教育附加,只有水利基金的减免。

  5、考虑企业形象

  一般纳税人对于企业的形象,有正面和积极的作用,对企业开发客户有一定的好处。

  温馨提示 : 公司刚刚成立,需根据自身实际情况合理选择纳税身份,这里要注意的是,除国家税务总局另有规定,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。


注册小规模还是一般纳税人,要根据客户的需求,如果客户没开票的要求,增票普票都无所谓,可以注册小规模的公司。

如果客户对开票有要求,必须开6 11 或者17个点(税点下调)的只能注册一般纳税人公司。

新的政策出来了, 以前小规模可以升级一般纳税人,现在是符合条件的一般纳税人可以降为小规模。


正常的注册就可以的
  1. 认定条件不同

      1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;

      2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。

  2. 帐务处理上区别

      (一)在购买商品时,如果对方开具增值税发票,两者处理存在不同

       1、一般纳税人处理为

      借 库存商品等

      借 应交税金-应交增值税(进项税额)

      贷 银行存款等

      2、小规模纳税人为

      借 库存商品等

      贷 银行存款等

      小规模纳税人不能抵扣进项税。

      (二)在销售商品时,采用的税率不同。

      1、一般纳税人:

      借:银行存款(或应收账款)

      贷:主营业务收入

      贷:应交税金--应交增值税(销项税额)

      2、小规模纳税人:

      借:银行存款(或应收账款)

      贷:主营业务收入

      贷:应交税金--应交增值税

  3. 税收管理规定的区别

      1、一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。

      2、小规模纳税人:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。

  4. 4

    税率与征收率不同

      1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。

      2、小规模纳税人:商业小规模按4%征收率;商业以为小规模按6%,(免税的除外)。苏州博易智达注册专家,注册,财税问题专家


是注册小规模好还是注册一般纳税人公司好呢?很多人会有这个疑问,其实注册小规模还是一般纳税人取决于你的客户需要开几个点发票,当然也根据你自身的一个条件来判定的,那么小规模跟一般纳税人税收上有什么区别吗?

一起来看下吧!!

对于小规模我国现在实行一季度开票不超过30万是可以享受免增值税的,但企业所得税不免,如果超过了就是全额征收了。

对于一般纳税人,有进项票就能抵扣,如果进项有很多可以考虑做一般纳税人企业,但基本现在我们都是认定的小微企业,正常来说我们企业所得税分为几个层次:

第一:应纳税所得额不超过100万,上5%的企业所得税。

举例:应纳税所得税95万

应纳企业所得税=95*25%*20%=4.75万

第二:应纳税所得额100万-300万部分

2019年开始,年应纳税所得不超过100-300万的部分,按50%计入应纳税所得额,实际税负减按10%来计算

举例:应纳税所得额280万

1、应纳税所得额100万部份=100*25%*20%=5万

2、应纳税所得额100万-300万部份=180*50%*20%=18万

3、最终应纳企业所得税=5万+18万=23万

其实现在税收方面是有很多优惠政策的,只要咱们能好好运用,也是可以省下不少钱的,具体可留言或私信我哈!


根据公司客户需求,看客户多数需要什么票,新政之后符合条件的一般纳税人也可转为小规模纳税人。


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