三坑石门大圳自行车道、石管局、石门水库
Home→华江桥→大汉溪左岸自行车道→城林桥→大汉溪右岸自行车道→大溪桥→大溪月眉到龙潭三坑自行车道→石门大圳→石门管局→桃65→台3乙→乡村饮食店→台3乙→石门水库→环湖公路→承恩路→台7→大溪→台3→三峡→横溪→110→阳光桥→Home
里程:120.32Km
标高: 20m(Home)→83m(大溪桥下)→90m(崁津桥下)→102m(崁津部落)→202m(石门大圳自行车道(三坑))→241m(石管局)→271m(桃65最高点)→268m(桃65与台3乙叉路口)→295m(台3乙青山科学研究院区路口)→290m(乡村饮食店) →245m(台3乙环湖公路(桃63,民治路)起点)→256m(石门水库入口)→285m(石门水库枫林步道)→227m(石门水库坝顶)→344m→297m(湖滨亭)→319m→354m→267m(承恩路叉路口)→278m(台7百吉隧道口)→233m(慈湖)→116m(大溪中华路与台3叉路口)→163m(台3最高点)→38m(三峡)→ 20m(Home)
台北到石门大圳自行车道
大溪到石门大圳自行车道
2014.01.25 早上07:20,在大安森林公园集合出发。
沿信义路东行,经贵阳街、桂林路进入淡水河右岸自行车道南下,到达华江桥时,发现华江桥正在整修人行道,引道封闭,无法通行。只好推车,利用人行阶梯上另一侧人行道过桥,折腾了半天,终于抵达板桥端华江桥下。累计里程:9.17K。
08:15抵达大汉溪右岸6.0K处。累计里程:15.33K。穿过两铁桥梁。正巧有一列高铁穿过。
08:17抵达第二集合地点:浮洲桥。累计里程:16.65K。(华江桥到浮洲桥:7.36K)
08:36整装重新出发。比预计时间延迟了36分钟。
08:44,抵城林桥入口。里程:18.94K。(华江桥到城林桥:9K)
上桥后发现秋梅没有跟上。
09:45,在三莺大桥莺歌端附近,整队后重新出发。累计里程:29.01K。
09:46,大汉溪右岸20.4K处。(三莺大桥附近)
09:51,鸢山堰水门旁。
09:53,大汉溪右岸22.4K处。累计里程:31.48K。
09:59,大汉溪右岸24.4K处,大汉溪左岸自行车专用道终点。累计里程:33.50K。
09:59,慈人宫在大汉溪左岸自行车专用道终点附近。累计里程:33.60K。
离开自行车专用道,继续直行(大莺路1320巷)。
500公尺后,
10:02,累计里程:34.13K,离开大莺路1320巷,取左叉路向下。路口有「中新里韭菜生产专业区和自行车道」的指示路标。
进入中新里后,发现标示的韭菜生产专业区,好像都改成种植稻米居多,笔来期待看到的白色花海,今年却不见了。约2K后,
10:13,累计里程:36.26K。中新里中溪洲福正宫(土地公庙)旁的凉亭、福正宫、农村风光。
从离开大莺路1320巷进入左叉路后2.54K的路段,并非自行车专用道。
10:14,累计里程:36.67K。再度进入自行车专用道。
10:15,累计里程:36.78K。自行车专用道旁的休息亭。
10:27,累计里程:40.81K。到达大溪桥下。
10:39,再度出发。从停车场旁进入自行车专用道。
大溪桥以南到三坑,仍属大汉溪左岸自行车道。骑到崁津桥,专用道结束。
以后路段,并非自行车专用道。在崁津部落附近(主线2.1K处),又分主、支线两条,它们原来都是农路,后来政府将它规画成自行车道,道路两旁都画有白色的虚线。
10:43,主线1.0K处(从大溪桥算起)。前方桥梁为崁津桥
10:43,累计里程:42.09K,崁津桥下重新整队。
从崁津桥下离开自行车专用道,左转进入产业道路(也是规划的自行车道,与一般的汽机车共用,但是车子非常稀少),穿过崁津桥,循往番子寮、二崁、三坑的路标前行。规划的自行车道,两旁都画上白色虚线,原则上沿白色虚线前行即可。
从此以后,进入大汉溪左岸的各聚落,你可尽情享受这里的田园风光。
10:45,主线1.2K处(从大溪桥算起)。
10:47,累计里程:43.08K,主线2.0K处(从大溪桥算起)。
10:48,主线2.1K处(从大溪桥算起)。
10:48,累计里程:43.20K。过了主线2.1K的路标后50m,会遇到左侧有一条叉路(左转路口有往崁津、石园鱼池的路标。左转(标示为主线)可,直行(标示为支线)也可以,最后还是殊途同归。今天要前往三坑石门大圳自行车道,所以选择直行。
不论是左转也好,直行也吧。都是进入精彩的路段。
10:49,支线2.3K(里程数应该是从主线累积来的)。
10:49,累计里程:43.58K,支线2.5K。
10:52,累计里程:44.38K,支线3.3K。
10:52,累计里程:44.48K,支线3.4K。
10:52,累计里程:44.58K,支线3.5K。前方桥梁是下崁二号桥。
10:53,累计里程:44.78K,支线3.7K。往三坑石门大圳自行车道的叉路就在前方不远处(尚未和主线会合)。
10:54,累计里程:44.90K,往三坑石门大圳自行车道的叉路到了,大约在支线3.8K附近。右转往三坑石门大圳自行车道。
10:56,右转后,经过下崁一号桥。
10:57,累计里程:45.38K,支线4.2K。开始陡坡路段。
右转后骑了1.1K,又上到一处叉路。直行,往三坑老街。右转上坡往三坑石门大圳自行车道。右转。
11:09,累计里程:46.56K,终于抵达三坑石门大圳自行车道。
11:12,进入自行车道。
石门大圳自进水口至新竹县湖口乡,全长27.337K,于民国53年1月1日通水,为南桃园地区主要输水渠道,肩负民生、农业及工业输水重责。三坑工区位于桃园县龙潭乡,全长4435.4公尺,于民国89年至民国91年间改善完成,设施有清水樱花步道、三坑铁马步道等多功能绿美化水利设施。
三坑石门大圳自行车道
11:13,三坑泉水,累计里程:46.83K。
三坑石门大圳自行车道
11:22,三坑石门大圳自行车道止于台3乙,全长2.6K。
11:26,横越台3乙(中正路三坑段)到对面,往南约150m,右转百年石板步道(往三坑老街,永福路口对面),推车上坡。
石板古道是早期的「官道」,因为具有百年的历史,所以又称百年石板路,当时居民都是利用这条石板古道联络十一份、三坑子两地之间,并利用人力或牛车运送谷子、煤、砂、石子、桧木等物品。
11:30,累计里程:49.69K。推车推了180m,因为坡度蛮陡的,所以有点喘。想到以前的人还需负重走此路段。比较之下是不应该喊累。
上道石板路尽头,连接十一份路(贴上地砖),刚好是石门国小围墙旁。
正当休息时,好客的住户拿出刚拜拜过的橘子请我们品尝,橘子里不但有丰富的汁液,还有满满的人情味。足感心。
11:38,启程离开。
从十一份路左转文化路,11:38,累计里程:50.14K,经过石门国中。
11:40,经过活鱼三吃的发源地,脑海里浮现出一幅一票大学同学同享活鱼十吃的画面。以前因为烟斗仔的缘故,常常到中科院的宿舍『石园』旁品尝活鱼三吃。
11:41,沿著文化路,往石管局方向。
石园附近,也是石管局附近,环境优雅,街道干净,经过修剪的树木,林立整齐,一片片绿草如茵,有如世外桃源。
11:41,累计里程:50.71K,骑到石管局前圆环,绕行圆环,
11:42,进入圆环后,遇到第二路口右转
右转后是佳安路。
在佳安路重新整队
11:45,累计里程:51.29K。长500公尺的佳安路,终止于另个一圆环。
绕行圆环半圈,在圆环内右转八德路(佳安路正对面)离开圆环。
11:46,八德路上骑了近百公尺,遇叉路,取左,离开八德路,
11:45,累计里程:51.84K。离开八德路后骑了400公尺,遇民族路。右转可回石管局或衔接113往龙潭市区。左转往石门水库或关西。左转。
11:50,累计里程:52.20K。民族路上,左叉路可往清水坑。不取,仍直行。
11:51,累计里程:52.53K。民族路终点,前方是桃65。右转亦可回石管局或衔接113往龙潭市区。县府规划为自行车道。左转可衔接台3乙,往石门水库或关西。左转。
11:55,桃65
11:55,桃65
11:56,桃65终点,累计里程:53.80K。
11:59,累计里程:54.13K。桃65路口位于台3乙,10K处。
右转后,缓上坡。12:02,累计里程:54.63K。台3乙,10.5K处。
又经200公尺,抵达台3乙最高点。恰好是往青山科学院区的路口。
12:04,累计里程:55.15K。台3乙,11K处。
12:07,累计里程:56.17K。台3乙终点,全长12K。左转台3,下坡往关西;右转台3,上坡往龙潭。
台3乙右转台3,在转弯处的乡村饮食店,是今天的目标之一。
爬石门山时,有一位山友推荐饮食店的米苔目。大份$350、小份$200
另外点了鸭肉、菜脯蛋、炒鲜木耳、红烧豆腐、番薯叶。
饮食店的菜单就在墙壁上,虽然没有标示价钱,但是价钱还算公道,生意也不错。看起来好像大部分是熟客。
13:09,离开饮食店,回头骑其台3乙,准备进入石门水库。
13:19,累计里程:60.08K。台3乙右转环湖公路(桃63,民治路)
13:32,累计里程:61.24K。从高线收费站进入石门水库。
13:35,石门水库枫林大道(环湖公路上)
13:37,累计里程:62.30K。抵达石门水库坝顶。
从坝顶欣赏石门水库风光。
13:37,累计里程:63.01K。离开坝顶。
13:51,在湖滨停欣赏石门水库风光。
14:10,累计里程:68.62K。在龙珠湾附近,左转承恩路,离开石门水库。
14:12,承恩路上。
14:20,累计里程:71.12K。承恩路左转台7往大溪。
14:21,累计里程:71.27K。进入百吉隧道。
14:25,累计里程:73.14K。经过慈湖入口。
14:26,累计里程:73.45K。台7,6K。
骑台7进入大溪市区后右转中华路再右转台3。14:41,累计里程:79.63K。
14:48,累计里程:82.50K。台3,33K,娘子坑农路路口。
14:59,累计里程:84.95K。台3,30.5K,台3最高点。
15:09,累计里程:89.48K。台3,26K,三峡大埔。
15:10,累计里程:89.81K。台7乙路口。
15:25,累计里程:94.76K。110路口。右转横溪路(110),往新店。
15:41,累计里程:99.57K。通过成福黑猪肉香肠650m后。110,34K。
15:44,累计里程:100.24K。左侧叉路,往桐花公园、承天禅寺。
15:49,累计里程:101.68K。110,36K。距离110最高点,剩下1K(110,37K处)。
在安坑及安路口的台南府城豆花吃了一碗剉冰、豆花,已经是16:40。
16:43,累计里程:110.93K。经过天天夜市、HOMEBOX。
16:47,累计里程:111.75K。上阳光桥。
16:50,累计里程:112.03K。下阳光桥。
17:01,累计里程:114.92K。从景美离开水门。
17:01,累计里程:120.32K。返家。